Разные легкие игрушки на по 30 минут (Unearth, Kingdomino, The Lost Expedition, Pyramids, Century: Spice Road)

Разные легкие игрушки на по 30 минут (Unearth, Kingdomino, The Lost Expedition, Pyramids, Century: Spice Road)

Вчера решил расслабиться и попробовать несколько мелких игр на нашей игровой среде. Вот собственно впечатления:

(Unearth) Мы свой, мы лучший мир построим … — фото с boardgamegeek.com

Unearth — начну с плохого. Игра представляет собой кубамет (возможно Сергею понравиться) с элементами собирания сетов. Мне крайне не понравилась — арт очень абстрактен, хотя игра пытается донести какую-то историю, которую я так и не почувствовал. Очень низкий контроль над игрой со стороны игрока, так как реально кубики решают все. Кроме того, игра жестоко наказывает тех, кто хорошо кидает кубики, так как им остается только собирать карты, пока те, кто кидают низкие числа, получают супер-мощные карты действий и ресурсы, дающие возможность строить чудеса. Не говорю что игра плохая, а только что мне она крайне не понравилась.

Designer Jason Harner, Matthew Ransom
Artist Jesse Riggle
Страница игры

(Kingdomino) » – Чей это луг вы косите? – Маркиза де Карабаса!» — фото с boardgamegeek.com

Kingdomino — давно хотел попробовать и таки дорвался до нее. Очаровательная маленькая игра. Вероятнее всего, больше к ней не притронусь, но это просто потому что игра ламповая и семейная, то есть не в категории моих тяжелых игр (но это можно сказать о любой игре в этом списке). Игра, я бы сказал, даже медитативная — арт и возможность выкладывать перед собой красочное королевство очень успокаивает и несет удовлетворение.

Designer Bruno Cathala
Artist Cyril Bouquet
Страница игры

(The Lost Expedition) А гдето в дали нас ждут Города из Золота — фото Чешира

The Lost Expedition — легкая (в эмоциональном плане) версия Седоголовых (Grizzled) с более развитой механикой. Цель: довести свою экспедицию до мифического Эль-Дорадо, проходя через множество препятствий. Кооперативный режим, который мы испробовали, мне понравился. С ценой многочисленных жертв и самопожертвований, один из трех членов экспедиции, все же, достиг цели. Говорят, дуэльный режим еще лучше. Единственное опасение с этой игрой, что в какой-то момент удовольствие от разнообразия карт иссякнет и игра перестанет нести тематично-эмоциональную нагрузку и превратиться просто в механическую диковинку. Так или иначе рекомендую попробовать, но не заигрывать до дыр (снова бесполезный совет , который можно отнести к любой игре).

Designer Peer Sylvester
Artist Garen Ewing
Страница игры

(Pyramids) Все для комфорта ваших тленных останков … — фото с boardgamegeek.com

Pyramids — легкая, но по моим впечатлениям, сильно конкурентная игра о построении пирамид и прилежащей инфраструктуры. Немного напоминает пасьянсные игры, однако, мне показалась веселой. Проблема наверное в том, что ощущение от нее как от филлера, а времени занимает , как маленькая серьезная игра. Игра сводится до построения «пасьянса» с подбором и правильным расположением цветных сегментов.

Designer Matthew Dunstan, Brett J. Gilbert
Artist Camille Chaussy, Michael Menzel
Страница игры

(Century: Spice Road) Восточный рынок во всем своем великолепии … — фото с boardgamegeek.com

Century: Spice Road — вы любите и часто играете в “Splendor”? Выкиньте его и купите себе “Century: Spice Road”. Прекрасная игра по выстраиванию механизмов с элементом колодостроения в том виде, что в Конкордии. То есть, все карты, которые вы покупаете идут вам в руку и вы ими свободно управляете, используя карты однократно и скидывая их в сброс, и в качестве отдельного действия можете забрать все сброшенные карты обратно в руку. В остальном, игра сводится к собиранию комплектов и превращение их в победные очки. Игра прекрасна в своей простоте и элегантности — от ощущений и до качества компонентов. Я не любитель малых игр, но думаю, что скоро эта игра окажется в моей коллекции и будет заиграна 😉 Если же вы не любите и не играете “Splendor” — ну и хорошо, считайте сэкономили время и деньги — покупайте и играйте сразу “Spice Road” 😉

Designer Emerson Matsuuchi
Artist David Richards, Fernanda Suárez
Страница игры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *