Как играть в настольные игры с детьми — советы от того, у кого их нет ;)

Как играть в настольные игры с детьми — советы от того, у кого их нет ;)

Тут в Болгарии хобби все еще не столь популярно и есть мало людей, которые сталкиваются с проблемой как же вовлечь своих маленьких отпрысков в свое хобби, ну или как обмануть реальность и украсть время поиграть , при этом не отнимая у ребенка нужное ему родительское внимание. А вот в России я наслышан такая проблема у многих весьма актуальна.

Все последующие советы извлечены из моего личного опыта с детьми моего близкого друга и конечно же не являются универсальными, но я успел разработать определённую методику общения с детьми, которая проста и логична, а посему пока что очень успешна. Когда я прихожу к ним в гости (к сожалению не так часто как хотелось бы) меня уже у двери ждут с коробкой Каркассона или Повелителя Токио, что конечно же очень приятно. Всегда приятно когда тебя где-то ждут с нетерпением 😉

И так, собственно к советам.

В первую очередь должен сказать — забудьте о себе в качестве игроков. В случае с детьми вы проводники, которые поведут неопытных туристов по тайным тропинкам  к величественным тайным городам или в волшебную страну. Чем меньше дети , тем труднее вам будет получить от игры истинный настольный опыт, но если вы попадете в нужный настрой, вы будетеразвлекаться не меньше чем сами дети. Сию же минуту отбросить все мысли вроде «Я не буду поддаваться, пусть с малых лет учиться настоящей борьбе!» и так далее. Подобные мысли говорят только о вашей необходимости в самореализации , причем совсем нездоровой, раз вы решили мериться интеллектом с малым ребенком. Если у Вас такой настрой, вовремя остановите себя и даже не пытайтесь играть в настольные игры с ребенком, хотя бы пока ему не исполниться 14-15. В противном случае вы реально можете ему навредить. Я не говорю конечно об устойчивом комплексе неполноценности, который может развиться у ребенка в результате игр с подобным настроем, но определено вы значительно понизите его самочувствие и подарите ему негативный опыт от игры. Вероятнее всего ребенок не захочет играть с вами снова. Теперь к конкретике.

Игровая индустрия создала множество настольных игр специально для детей разного возраста. Эти игры обыкновенно обучающие или развивающие моторику и составлены с умом специалистами в работе с детьми. Конечно, же эти игры очень полезны и рекомендуются. У них одна проблема, когда ребенок подрастет их можно просто выкидывать. Тем более что игры рассчитанные на более маленьких детей становятся неактуальными очень быстро в связи с молниеносным развитием ребенка в первые годы его жизни. Из этих игр я бы обратил особое внимание на игры развивающие моторику для самых маленьких. Они реально очень полезны и интересны самим детям. Однако речь пойдет не о них, ведь цель статьи рассказать как играть с детьми в «настоящие» настольные игры.

Тут конечно дураков нет, и едва ли кто-то выберет для своего 3-4 летнего сына сыграть в партия Сумеречной Империи 3-4 редакции. Но что же выбрать? Ответ не такой уж и сложный. Для игр в которые вы будете играть с детьми , по моему мнению, важны две вещи — внешняя привлекательность и вовлеченность. С первым все ясно- игра должна привлекать ребенка чисто визуально. Красивые компоненты, блестящие кубики и фишечки, няшные миниатюрки — все это привлекает и удерживает внимание детей. По второму пункту, тоже на так уж трудно догадаться — игра должна быть достаточно динамичной, что бы ребенок не заскучал. До лет 10 дети очень непоседливы, они хотят что бы все вокруг двигалось и сами не сидят на месте, если долгое время ничего не происходит они теряют интерес. Я понятие «долгое время» для детей это приблизительно 3-5 минут. Более, того если всё-таки что-то происходит, то дети обязательно хотят в этом поучаствовать и очень недовольны если это их желание не удовлетворяется. Нашими терминами: хотите убить игрока в ребенке — выберите игры с даунтаймом. По моему опыту дети очень любят игры в которых они что-то создают — такие как Каркассон, Билет на поезд, JunkArtMeepleCircus; или игры с привлекательными компонентами — Повелитель Токио, Диксит, Санторини.

Конечно игра должна так же быть в синхроне с уровнем развития ребенка. В том смысле умеет ли он считать и читать и в какой степени. Но в какой бы степени он это не умел, не выбирайте игры, в которых есть слишком много текста или необходимости считать. Побольше картинок. В идеале в игре для ребенка ему должно понадобиться не более чем посчитать до 10 передвигая свою фишку по траку победных очков. Счет и читание лучше что бы не были частью и обязательным требованием игрового процесса, хотя если вы видите интерес ребенка , поощряйте в нем это. Акцент на том, что это  прекрасно, но не должно быть обязательным.

В этом плане не стоит забывать, что ребенок может активно участвовать в игровом процессе , не являясь по сути игроком. Это особенно верно для детей очень малого возраста (2-3 годика). Важное, что бы ребенок имел свое место за игровым столом и активно в мог участвовать в игре. Вы можете, например, давать ему передвигать фишки , или класть тайлы, объясняю ему что именно он должен сделать. При этом не забывайте похвалить его за проделанную работу. Ребенку очень важна ваша оценка, и это не относиться только к играм и малому возрасту 😉 Конечно в таких случаях придется проявить особое терпение. Дам пример с моим опытом с Каркассоном.

Когда мы садимся с другом , его женой и старшей дочерью играть в Каркассон, меньшая дочь (именно в упомянутом диапазоне 2-3 лет) обязательно участвует в игре, хотя не играет по настоящему. Она сидит у меня на коленях и когда приходит мой раунд, она выбирает мне тайл из стопки и когда я решу куда его поставить, она это делает вместо меня, как и ставит миплыесли необходимо. Надо однако понимать, что дети видят мир по своему и иногда имеют странные представления о там как он устроен и очень расстраиваются когда что-то идет в противоречие с этими представлениями. Например, один раз ребенок расплакался, потому что кто-то взял тайл из стопки, которую он считает своей. Смиритесь с этим и берите из другой стопки. А когда другие стопки закончатся, подготовьте ребенка к тому что придется делиться (например, попросите его дать немного тайлов из его стопки — дети щедрые и в большинстве случаев с радостью отвесят вам пол своей стопки). Так же готовьтесь к хаосу на столе — из-за все еще неразвитой моторике, ребенок может толкнуть тайлы. И это очень расстраивает в первую очередь самого ребенка — ведь он очень старается. Ни в коем случае не высказывайте своего неудовольствия. Успокойте ребенка, помогите ему , но не очень навязчиво (не выхватывайте у него тайлы из руки) и похвалите его.

В целом, использование маленького ребенка в качестве «чернорабочего» в ваших партиях настольных игр является очень хорошей стратегией развития его интереса к играм, когда он подрастёт. В сознании ребенка это полноценная игра, в которой он играет наравне с взрослыми. Более того, в этом возрасте для него важен процесс игры, а не победа или поражение, поэтому вы смело можете сказать ему, что вы с ним победили или проиграли. Вероятнее всего ему будет это не интересно, но на подсознательном уровне останется правильный настрой будущего настольного игрока.

Если же ребенок чуть больше и уже участвует в игре как полноценный игрок, тут тоже есть свои особенности. Вы, конечно, можете прибегнуть к развивающим играм созданным специально для его возраста, однако я бы поставил больше на обыкновенные «взрослые» игры, которые достаточно красочны для привлечения внимания ребенка и позволяют упростить правила, опуская их на уровень развития самого ребенка. Надо понимать, что с определённого момента приоритеты ребенка круто меняются и стремление к постижениям очень обостряются. То есть ребенок в своем детском понимании будет очень жестко бороться за победу. Не пытайтесь объяснять ему, что это неправильно. Покажите это на своем примере.

Не страшно проиграть ребенку, особенно когда вы специально поддаетесь, но делайте это ненавязчиво. Не делайте откровенно глупые ходы, лишь бы проиграть. Лучше всего, что бы ребенок чувствовал, что победа дается ему не так просто. В конце обязательно порадуйтесь его победе вместе с ним. Вероятнее всего ребенок захочет сразу же сыграть снова — если есть такая возможность, не отказывайте ему и снова проиграйте. Только на третий раз уже можно выиграть у ребенка. Но снова же, будьте очень внимательны, если вы до сих пор откровенно сливали партию, и вдруг стали могучим игроком, ребенок почувствует фальшь и ему будет обидно. Это вам придется делать только в первые 5-10 раз, потом ребенок будет вас крушить и без подачекс вашей стороны. Эти маленькие дьяволята очень быстро на подсознательном уровне находят выигрышные тактики в простых играх.

Я уже говорил об этом, но скажу и поподробнее. Не стесняйтесь упрощать правила игр, что бы сделать их удобнее для ребенка. Например, ребенок от 4 лет прекрасно играет в Каркассонесли убрать из игры фермеров (миплы на полях) и не стараться пристроится к замкам и дорогам ребенка. Достаточно просто объяснить ему, что цель игры завершить замки и чем больше замок, тем лучше. Вы удивитесь, как быстро они учатся видеть возможности, о которых вы и не подозревали. Так же можно упростить, например, Повелителя Токио, если ребенок еще не умеет читать и считать, учитывая на кубиках только сердечки и лапы. Красочные картинки монстров, которые просто наносят удары и лечатся, вполне достаточны для того, что бы заинтересовать ребенка. А в MeepleCircus можно просто убрать таймер, хотя все таки рекомендуется включать музыку, но только как фон. А по мере  развития ребенка вы можете включать в вашу игру все новые элементы и правила, пока в конце не начнете играть в полноценную игру. Кстати подобный постепенный подход очень удачен и испробован на практике, а еще, таким образом, вы можете многие, сравнительно взрослые игры, превратить в детские. Так, когда ребенок будет подрастать игра будет расти с ним и ему будет более комфортно, чем от игр,которые просто исчезают, когда он перейдет в следующий стадий своего развития.

Особенно с маленькими детьми может возникнуть проблема из-за невозможности сконцентрироваться на одной задаче. Например, во время хода ребенка у него могут возникнуть вопросы очень отдалено связанные с игрой, а скорее с тематикой. Не рассматривайте это как досадное отклонение от игры, а скорее воспринимайте это как шанс обогатить знания вашего ребенка или просто поговорить с ним о том, что ему реально интересно. О чем бы этот разговор ни был в голове ребенка, он будет ассоциироваться с игрой и тем самый делать игру более привлекательной в его глазах.  Способность сконцентрироваться придет сама сабой, когда ребенок подрастет и ему станет интересна сама механика игры и ее просчет, а не просто игра как действие.

Общий посыл — не заставляйте ребенка играть, считая что так вы поможете его развитию. Наоборот, заманивайте его играть, развивающий эффект придет сам и это неминуемо. А вот если вы спугнете ребенка, то он не сможет воспользоваться этим развивающим эффектом , а вы потеряете будущего постоянного игрока-соратника.

Конечно, тема очень обширная, и, уверен, у многих будет что добавить, но это просто мысли, которыми хотел поделиться один доморощенный психолог 😉

ДЕТИ В НАСТОЛЬНbIХ ИГРАХ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *