Через “Сквозь Века” к звездам (Through the Ages: A New Story of Civilization)

Через “Сквозь Века” к звездам (Through the Ages: A New Story of Civilization)

Я, как и многие другие люди, увлекающиеся настольными играми, люблю игры серии “Цивилизация Сида Мейера”. И это вполне объяснимо, ведь в них было, да и по сей день есть, много элементов, которые мы так ценим: управление ресурсами, контроль территорий, развитие навыков и так далее. Поэтому не случайно, что настольная “Цивилизация” появилась еще в первой волне нового бума настольных игр и многими полюбилась.

К сожалению, я не был среди их числа, так как все мое желание играть в эту игру убивал слишком громоздкий сетап (подготовка к игре). И это говорю я — любитель “Древнего Ужаса”. Но все же я был, есть и буду огромным поклонником компьютерной “Цивилизации” и всех хороших игр, сюжет которых построен на историческом развитии цивилизации. Поэтому всегда наблюдал, не появится ли что-нибудь такое на рынке настольных игр.

Так вот, в этой статье я вам расскажу об игре, которая в данный момент, по моему мнению, является лучшей в этой категории — “Through the Ages: A New Story of Civilization” (в русской локализации — “Сквозь Века: Новая История Цивилизаций” от “GaGa Games”).

Вам предстоит выступить в качестве лидера маленькой нации с самого ее зарождения и до современности. Начнете вы скромно: несколько обрабатываемых полей, 2 шахты, одна лачуга местного чудака со странными идеями и двумя бугаями, охраняющими все это под мудрым руководством деспота, то есть вашим. Как вы закончите игру, зависит только от вас. Может, в Новое время вы войдете на танке и в форме милитаристского диктатора, а может, просвещенным монархом или президентом демократического государства. Вполне возможно, вы так и останетесь деспотом.

Цивилизация с высоты птичьего полета — фото Георгия Павлова

В игре все это материализуется в форме карт, каждая из которых — своеобразный чертеж или инструкция по внедрению в ваше общество той или иной технологии или доктрины. Вы будете их приобретать и строить/вводить, тратя необходимые ресурсы и выкладывая на планшете перед собой. Именно этот планшет и будет отображать состояние вашей цивилизации.

В игре будет несколько видов ресурсов, которые вы сможете накапливать и тратить:

  • Культура — самый главный из них. В основном этот ресурс будет увеличиваться, но его можно и терять в определенных условиях. По сути это победные очки, и в конце игры победит наиболее “культурный”.
  • Военная мощь — будет накапливаться в основном через построение и модернизацию вашей армии. С ее помощью вы сможете защищать свою цивилизацию от вражеских поползновений или же организовать собственные походы на соседние цивилизации.
  • Счастье — показатель веселости вашего населения, который будет подниматься за счет религии и сферы развлечения. Недовольные работники будут устраивать стачки, следовательно, если вы желаете иметь больше работников (а это очень важно), вам придется позаботиться об их досуге.
  • Еда — ну, на одних зрелищах не проживешь, нужен и хлеб. Он производится на полях и сохраняется в амбарах. Служит он для увеличения и прокормления населения. Недостаток еды, само собой, будет иметь пренеприятнейшие последствия: вы потеряете очки победы.
  • Ресурс — общее название металлов, горючего и строительных материалов. Используется для постройки зданий и их апгрейда (повышения уровня).
  • Наука — накапливается за счет научных зданий и используется для внедрения карт-проектов в ваше общество.
  • Очки действия — зависят от политического строя и делятся на 2 вида: военные и политические. Они реально определяют как вид и количество действий, которые вы можете выполнить в свой ход, так и максимальное число нереализованных проектов в руке.
По сути правила не сложные, но с нюансами. Так что хорошо иметь книжки под рукой — фото Георгия Павлова

В целом основное поле игры похоже чем-то на те суши-бары, где тарелочки проходят перед вами на подвижной ленте и вы выбираете из того, что перед вами. Так и тут: карты движутся рекой, и в свой ход участник игры выбирает, какие из доступных карт ему купить. Что не покупается, постепенно выпадает, а с другой стороны поступают новые карты. Карты приобретаются за счет политических действий, причем чем ближе к истоку, тем дороже. Купленная карта уходит в руку. Оттуда ее можно построить/внедрить в свое общество, потратив соответствующее действие (политическое или военное) и заплатив необходимую цену в ресурсах.

Единственное исключение — это карты чудес мира, которые сразу кладутся перед игроком. Но их приходится строить в несколько этапов, вкладывая ресурсы до тех пор, пока они не начнут приносить плоды. Чем больше у вас чудес, тем дороже будет построение нового чуда в плане очков действий.

Стоит рассказать и о самих видах карт, с которыми вы будете сталкиваться, чтобы вы понимали, как будет выглядеть ваша цивилизация и как это все будет действовать.

Самые распространенные карты — это карты зданий. Их объединяет то, что они сами по себе не дают никакого эффекта, а представляют собой только возможность строить данное здание. Тем не менее вы сможете использовать их эффекты, если назначите работников, заплатив соответствующую цену в ресурсах. Перемещайте туда работников из числа своих безработных, нанимая их за еду, и следите за их расположением духа — ну вы помните). Каждый работник даст вам прирост соответствующего ресурса в ход. Так работник в шахте даст вам ресурс, на полях — еду, в лаборатории — науку, в театре — культуру, а в церкви — счастье. На том же принципе работают и карты родов войск: только работники в них дают военную мощь. Также и здания, и роды войск имеют более продвинутые варианты. Соответственно, эти здания и войска можно улучшать, заплатив всего часть той цены, за которую вам пришлось бы строить здание с нуля. Улучшенные здания и войска дают больше дохода с единицы работника.

Кхаааааааан! — фото Георгия Павлова

Про чудеса я уже рассказывал. Они строятся поэтапно, и каждый этап требует вложения определенного количества ресурса. После завершения чудо начинает приносить соответствующий ему эффект. Одновременно вы не можете строить несколько чудес. Пока вы не закончите одно, не сможете купить следующее.

Другие важные виды карт — это политические строи и лидеры. В один и тот же момент вы можете иметь только одного лидера и не можете нанять больше одного лидера определенной эпохи (эпох в игре 4, но об этом позже). Лидер дает вам постоянный эффект, пока он не будет сменен или не выпадет ввиду его давности (с Моисеем и Александром Великим войти в современность не получится).

Политический строй — это карточки, которые определяют в большей степени всю вашу игру. Все начинают с деспотизма, который дает минимум очков политических и военных действий. Политические используются для покупки и активации карт, в том числе лидеров, для постройки зданий. Военные — для построения войск и активизации военных стратегий, которые дают бонус к военной силе при наличии определенного количества и вида войск. Новые технологии можно приобретать, как простые карты, но их особенность в том, что для активации они обыкновенно требуют большого количества науки. А так как наука — очень расходный ресурс, ведь нужна для активации всех карт, ее постоянно не хватает. Однако тут можно обмануть систему, активировав новый политический строй революцией. На это тратится меньше науки, но требуются все ваши очки политических действий. Не все остающиеся, а вообще все! То есть: если вы решитесь на революцию, то ваш ход будет не очень богат событиями, однако улучшенный политический строй даст вам в любом случае преимущество большего числа действий в следующем ходу.

Культура прежде всего! — фото Георгия Павлова

Другая категория карт, которые вы можете покупать, — это специальные технологии. Их несколько видов, и они отличаются от других технологий (военных и зданий) тем, что после внедрения они сразу дают эффект, не требуя прикрепления к ним работников. Они также имеют улучшенные версии, но в данном случае вы просто заменяете устаревшую карту, причем это действие не снижает цену технологии.

Отдельная категория карт — это карты действий, которые можно использовать однократно и получить конкретный эффект.

А последняя — карты событий. Они набираются в конце вашего хода в зависимости от того, сколько неиспользованных военных действий у вас осталось, а применяются в так называемой политической фазе — в самом начале вашего хода.

Эти карты имеют свои разновидности. Одна из них — это уже упомянутые карты военных стратегий, которые дают вам бонус к военной мощи, если у вас правильный состав армии. Например: тактика Фаланги дает вам 1 дополнительную точку военной мощи, если у вас имеются 2 пехотинца. Если у вас есть 4 пехотинца — получите 2 бонусные точки. Но если ваша новая военная стратегия намного опережает развитие ваших военных частей, то бонус будет меньше. Так что нет особого смысла впихивать начальных воинов с копьями в боевой ряд наравне с танками и самолетами. Однако если вы вводите военную тактику, то она будет эксклюзивной для вас только до следующего вашего хода, после чего при желании любой сможет адаптировать ее к своим войскам за соответствующую цену в очках военных действий.

Лишь бы не толкнуть или чихнуть! — фото Георгия Павлова

Следующая разновидность — это карты конфликтов: набеги и войны. Они используются в начале хода, в той же политической фазе, для нападения на более слабого противника, чтобы сделать ему гадость и улучшить свое положение. Набеги выполняются сразу же, и защитник может попытаться отразить нападение, добавив к своей военной мощи бонусные карты (они, кстати, тоже являются картами из колоды событий). Война же считается более масштабным событием и разрешается только в следующей политической фазе нападающего, то есть защищающейся стороне дается возможность за один ход подготовиться к обороне. Важно: в войне нельзя использовать бонусные карты — чисто военная сила против военной силы. И если при набегах защитник отобьется и атакующему ничего за это не будет, то в войне независимо от того, кто является атакующим, а кто — обороняющимся, эффекты все равно накладываются: негативный — на проигравшего, а положительный — на победителя.

Далее идут карты событий, которые не играются напрямую. Это, собственно, сами события и колонии. Их можно положить в стопку событий на будущий период, и в будущем они появятся в игре, а их условие будет выполнено. В момент, когда одна карта события кладется в стопку будущих событий, одна карта вскрывается из стопки событий текущих. Когда стопка текущих событий кончается, будущие становятся текущими и так далее. События обыкновенно представляют собой условие, которое действует на всех игроков. Иногда они бывают хорошими для всех, иногда плохими для всех, но чаще всего они сравнивают игроков и наказывают тех, кто меньше всего отвечает условию, и поощряют более соответствующих, например давая ресурсы двум наиболее сильным цивилизациям и разрушая здание наиболее слабой. Карты колонии тоже кладутся в стопки событий, но при их выходе на свет производится аукцион, в котором игроки могут делать ставки в военной мощи. Кто предложит самую большую ставку, оплачивает ее, убирая своих солдат (как минимум один юнит) и соответствующие бонусные карты, и забирает себе колонию, получая все ее блага.

Саму игру можно разделить на 4 эры: Античность, Первая, Вторая и Третья. Каждой эре соответствует колода карт технологий и событий. Античность — это колода для начального сетапа игры. Она самая маленькая, и с ее помощью игроки подготовятся к игре и смогут приобрести некую свою специфическую особенность, например лидера или античное чудо. Далее идут полноценные исторические эры игры. Когда одна эра кончается, игроки обязаны скинуть все неиспользованные карты позапрошлой эры, если все еще их не сыграли, а лидеры позапрошлой эры уходят на покой. Все остальные постройки и технологии прошлых времен, которые были активированы или построены, остаются доступны.

Что же купить?! — фото Георгия Павлова

В конце III эры производится последний розыгрыш ходов. Все ее события, которые не были сыграны, из колод будущих и текущих событий активируются, и производится финальный подсчет очков культуры и определение победителя.

Вероятно, я описал игру очень сухо и схематично, без пикантных подробностей и примеров, но должен сказать: если мое объяснение вас утомило, то проблема во мне, а не в игре. Сама игра невероятно разнообразна и увлекательна. Она действительно позволяет вам создать уникальную историю вашей собственной нации.

Главное, за что я люблю эту игру, — при сравнительно простой механике она создает реальное ощущение развития цивилизации в историческом плане, которое я не мог прочувствовать в других играх. Я сравниваю то, откуда я начал и до чего я довел свою нацию. И я вижу длинный путь, который прошла моя цивилизация: от землянок до потрясающих свершений и городов из стекла и железобетона.

Единственное, что меня напрягает иногда в этой игре, — это возможность ее внезапного завершения: если вы толкнете свой планшет посильнее и тем самым опрокинете все находящиеся на нем кубики ресурсов и работников. Это, конечно, решается очень удобными, но крайне дорогими органайзерами из фанеры и пластмассы.

Еще хочу сказать об электронной версии игры, которая появилась недавно для мобильных устройств. Игра очень хорошо сделана и позволяет вам играть как с другими живыми игроками, так и с очень хитрым и подлым искусственным интеллектом. И самое главное — нет шансов толкнуть свой планшет. Да и цена в сравнении с настольным оригиналом намного доступнее. Конечно это не заменит вам прямого общения с оппонентом, но как эконом-вариант вполне оправдает ожидания.

Однако независимо от того, что вы решите попробовать — настольную или электронно-настольную версию, клянусь своими усами, что игра предоставит вам возможность испытать нечто уникальное. Поэтому я ее всем рекомендую, ведь это же топ-4 Чешира 😉

Designer Vlaada Chvátil
Artist Jakub Politzer, Milan Vavroň
Страница игры

 

Через “Сквозь Века” к звездам (Through the Ages: A New Story of Civilization): 6 комментариев

    1. Ну таки работай 😉 Правда за редактировку тебе особо не платят ха ха 😉

    1. Да , довелось, и думаю что Нации лучше, чисто по организации игрового процесса. Ощущения помоему те же самые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *