Тортуга 1667: Где карта, Билли?! (Tortuga 1667)

Тортуга 1667: Где карта, Билли?! (Tortuga 1667)

Нет истории печальнее и обиднее, чем история испанских галеонов, перевозящих золото из Америки. Кто их только не грабил и не топил. С другой стороны, нет веселее и романтичнее истории бравых пиратов Карибского моря, кого они только не грабили и не топили.

Фильмы, книги, да и игры создают образ свободолюбивых, до безумия отважных и дерзких пиратов. Но это все легенды, хотя большинство из них, конечно, имеют какую-то историческую основу. Проза же чуть отличается. Дело в том, что пираты на свободной практике обычно живились мелкой добычей и их было не так уж много, а большая часть заканчивала свой жизненный путь на виселице. Другое дело джентльмены удачи на службе у сильных мира сего.

А таких было немало — корсары, каперы, приватиры и множество других. Они служили королям и королевам, финансируемые открыто или тайно из казны того или другого государства, чтобы подгадить мореходству не очень дружественной, но не открыто враждебной страны. Именно благодаря им большое количество испанского золота из колоний попадало в руки англичан, голландцев, французов и даже немцев.

Некоторые государства финансировали целые пиратские армады, способные сокрушить даже крупнейшие морские караваны испанских плавающих крепостей — галеонов.

Подобные пираты-патриоты часто даже имели укрепленные базы для поддержки своего флота. Одной из таких баз была на острове Тортуга, где сперва располагалась база испанцев, а потом по очереди нескольких пиратских фракций и к 1667 году, когда Тортуга была под контролем французских флибустьеров, поселение на ней считалось столицей пиратского мира.

Любовь с первого взгляда — компоненты игры — фото Чешира

Этот остров и дал свое название новейшей игре “Tortuga 1667”. Игра, конечно, о пиратах. Но не о тех, из фильмов и книг, а о тех, что на службе у каких-либо стран. В данной игре возможности ограничены до трех стран: Франция, Англия и, в случае с нечетным количеством игроков, Нидерланды. В игре у Франции и Англии простая цель: разграбить Испанский галеон и распределить в свою пользу богатства Тортуги. А роль агента Нидерландов: поддерживать баланс сил и не дать какой-либо из сторон вырваться вперед.
“Tortuga 1667” представляет собой игру со скрытыми ролями и долей дедукции. Действие развивается в ближайших окрестностях Тортуги, где плавают два легендарных  пиратских судна: “Летучий Голландец” и “Веселый Роджер”. И один испанский галеон, груженый золотом и имеющий одну цель: быть разграбленным. Корабли тут не имеют национальности, но имеют два трюма с табличками: французское золото и английское золото (трудно объяснить тематически, но малая жертва для веселой игры). Также на самом острове есть зоны англичан и французов. Во время игры золото будет кочевать между трюмами, кораблями и зонами острова. Так продолжается, пока не наступит общий “шухер”: пребудет разгневанная испанская армада и всем придется уносить ноги с тем, что успели награбить. Какая страна награбила больше, та и победила. Если Нидерланды в игре, они выигрывают, если у Англии и Франции одинаковое количество золота.

Кроме тайной роли игрока определяющего его фракцию, игроки могут получать временные роли в зависимости от расположениях их фишек на карте (да, герои представлены в качестве фишек на самой карте). В свой ход игрок может сделать одно действие. Действия есть стандартные, которые всегда доступны, и есть такие, которые могут сделать игроки, когда они занимают должность-роль. Например, капитан корабля может по своей прихоти высадить члена экипажа на остров или приказать нападение на вражеский корабль, помощник капитана может инициировать бунт на корабле, простые матросы могут перетаскивать золото из одного трюма в другой, а губернатор острова может инициировать сухопутную битву фракций.

А на острове свои законы — кто первый тот и Губернатор — фото Чешира

У каждого игрока всегда на руке есть 3 карты Голосования, которые используются для определения результатов трех из действий: нападение на вражеский корабль, сухопутная  битва, бунт на корабле. В бунте игроки, которые находятся на корабле (кроме капитана), голосуют поддержать капитана или бунт, причем как и в других случаях есть вероятность, что у вас не будет карты которую вы хотели бы сыграть — это слабость игры в части механики, но это только увеличивает веселье. В игровом плане это можно объяснить тем, что игрок не был готов к бунту.  Если бунт успешен, капитан высаживается в лодку, а первый помощник становится капитаном. Экс-капитан может вернуться на корабль, но уже как обыкновенный матрос.

В сухопутной битве голосование проходит также, но с флаговыми обозначениями (за Францию или Англию). На поле победившей стороны перетаскивается один сундук золота из трюма противников (если там есть).

Самое сложное — голосование по атаке. В этой части карты есть три знака: пушка, факел и ведро воды. Для успешной атаки необходима хотя бы одна пушка и один факел, а каждое ведро гасит один факел. При успешной атаке против испанского галеона, капитан корабля берет с галеона один сундук и кладет в трюм корабля по выбору. Если в испанском корабле нет больше золота, удар направляется на второй игровой корабль и золото берется из его трюмов, при успешной атаке.

Последний элемент игры — это карты событий. В любой момент игры будут присутствовать пять таких карт лицом вниз. В качестве стандартных действий игроки могут подглядеть две карты, выбрать: открыть одну или же выбрать две и заставить другого игрока открыть одну из выбранных. А так как игрок может сделать только одно из трех, то тут полностью раскрывается командная игра (если вы знаете, кто ваша команда). Карты бывают и хорошие, и плохие, и очень плохие. Причем, самые лучшие карты, которые вы откроете, будет необходимо передать другому игроку (снова командная игра). А где-то на дне колоды событий карта прибытия испанской армады и конец игры.

Поиграли , прибрали и на полку … вот только на книжную или с играми? — фото Чешира

На первый взгляд, игра мне показалась очень хаотичной. Особенно, когда с самого начала мне пришла фракция Франции и три карты с британским флагом. Но постепенно я начал понимать множество возможных гамбитов и выгоду притворится членом другой команды, особенно когда другому игроку надо передать кому-то другому сильную карту события.

Кроме возможности веселого ролевого процесса игра местами предлагает ситуации, в которых стратегическое мышление может решить ход игры.

Оформление игры, от коробки в форме старого томика (не ново, но в этом случае очень натурально), борд из резиновой ткани, который создает впечатление кожаного пергамента и до позолоченных сундучков… все очень красочно и тематично.

Мои впечатления просто зашкаливают, потому что я дополнительно веселился, отыгрывая по очереди французов и англичан, используя свой бедный словарный запас в обоих языках, но по сути и другие игроки после игры делились, что им было очень весело играть. Игра предлагает все, что может дать хорошая дедуктивная игра: и подозрения всех и вся, и попытку скрывать свои мотивы до нужного момента, и разумный уровень случайности, а также ее контроля. Но больше всего в ней атмосферы веселого пиратства.

Вообщем , хоть коты с морем и не дружат, но разрази меня гром и лопни моя селезенка, если я не рекомендую Вам эту игру! Агрррррр….

Designer Travis Hancock
Artist Sarah Keele
Страница игры

Тортуга 1667: Где карта, Билли?! (Tortuga 1667): 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *