На Кудыкину гору (Mountains of Madness)

На Кудыкину гору (Mountains of Madness)

Просто не могу не начать этот обзор любимой цитатой из «Алисы в Стране Чудес»:

— На что мне безумцы? — сказала Алиса.
— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своём уме — и ты, и я.
— Откуда вы знаете, что я не в своём уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своём, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

Так вот это вся суть игры Хребты Безумия (Mountains of Madness). Тут все сумасшедшие и вы в том числе. Но обо всем по порядку …

Хребты Безумия рождены умом известного и особо популярного в настольных играх американского автора Говарда Филлипса Лавкрафта. В одноименном произведении автора всеми любимого Ктхулху рассказывается об арктической экспедиции, которая находит на Антарктиде высокую горную цепь (выше Гималаев), а за этой цепью вымерший город древней космической расы Старцев. Открытия экспедиции оказываются для нее смертельными, а те немногие , кто уцелели не могли понести бремя тайных знаний, которые открылись перед ними в мертвом городе и сошли с ума. Единственный выживший ученый, которого до конца жизни мучили кошмары, посветил свою жизнь тому, что бы отговорить человечество от дальнейшего исследования Антарктиды. Сама книга является одной из основных произведений мифологии Ктхулху (Mythos) и я очень советую всем с ней ознакомиться, но вернемся к игре …

Сразу скажу, что игра не ставит перед собой цель передать угнетающую атмосферу произведений Лавкрафта. Хоть игра и трудная для прохождения, атмосфера в игре скорее напряжённая, но в целом веселая. И это нормально, так как, по сути, Хребты Безумия это средней тяжести парти-игра.

В игре все игроки выступают членами одной экспедиции, которая исследует странные горы и прячущийся в них город, что бы отыскать древние артефакты и знания. Но против них не только крутой горный склон и нещадная арктическая погода, но и психическое бремя знаний об истинной природе земной цивилизации. Что бы справиться со всем этим игроки должны собрать нужную экипировку для очередного марш-броска. Эта экипировка представлена в виде карт четырех «мастей»: сундуки, инструменты, оружие и книги. Соответственно, в колоде есть по 10 карт каждой масти — по 2 карты номиналов от 2 до 6. Из этой общей колоды игроки и набирают экипировку в руку в начале каждого хода.

Все выше, и выше, и выше … на крыльях безумия — фото с boardgamegeek.com

Однако в колоду время от времени попадаются и карты «ранения». Это нехорошие карты, как можно понять из их названия. На процесс игры они влияют, разбавляя колоду экипировки, так как рука игрока ограничена и если в нее попадется «ранение» это значит что останется меньше эффективных карт. Само по себе ранение не имеет другого негативного воздействия на процесс и ее можно включить в набор экспедиции и тем самым вернуть ее в колоду сброса (от куда она рано или поздно снова зайдет кому-либо в руку), но все же ограничение и удаление «ранений» из колоды экипировки критически важно, так как оно влияет на конечный результат всей экспедиции.

И так, когда лидер определен, и каждый провел инвентаризацию своих складов, приходит время лидеру выбрать маршрут нового марш-броска. Игровое поле представляет пирамиду-гору. Внизу расположен пояс побережья, потом идет собственно сама гора, над которой возвышается пояс руин мертвого города и на самом верху вершина Грань Безумия и спасительный путь домой. В каждом поясе разложены карточки с испытаниями, которые героя должны пройти. Под ними на самом борде имеется «впечатанное» испытание на случай, что игроки вернуться на это место по какой-то причине (оно ничего не даст, но накажет за неуспех по госту). Лидер выбирает место и передвигает фишку экспедиции, выполненную в виде симпатичной миниатюрки самолетика (покрашенной). Фишку можно передвигать только на соседние клетки и цель завести ход за ходом фишку самолетика от побережья до Грани Безумия и от туда пройти еще три поля особо опасного полета домой. Но тут начинается самое веселое.

С момента вскрытия задания игроки должны за 30 секунд не показывая своих карт договориться кто, что и сколько положит в общий схрон экспедиции. Цель: выполнить условия испытания. Условия обыкновенно содержат диапазон или точную цифру, которую надо собрать в соответствующей масти. Например, от 6 до 10 сундуков и 8 книг. Превысив или недовложив в каждой из мастей, задание считается проваленным и несет за собой последствия. Однако если выполнено хоть одно условие, игроки все же получат свою награду, хоть и пострадают при этом. Конечно если выполнены обе условия, то все живы-целы и награда в рюкзаке.

Дороти? Симпатичная девушка, только … похоже у нее «не все дома» второй степени — фото с boardgamegeek.com

Так как мастей всего 4 и карт тоже не особо много, то для группы договорится в течении 30 секунд не так уж и сложно. Однако в эти 30 секунд они должны не только договориться , но и скинуть необходимые карты. Причем если хоть одна карта ляжет в схрон, все переговоры оканчиваются и карты скидываются в полном молчании. Сами наверное догадались, что карты скидываются лицом вниз и все подсчеты делаются исключительно на основании информации , которую игроки предоставили во время обсуждения.

Скажете, что люди вы немаленькие и считать и разговаривать можете. А следовательно игра какая-то простая и скучная. И были бы правы, но не все так просто в Хребтах Безумия. Дело в том , что игра щедро раздает игрокам психические отклонения под формой карточек Безумия. При пяти игроках вы получите по одной карточки ментальных увечий первой степени еще в начале игры. И эти карточки и делают игру веселой и компанейской. Эти карточки игроки не имеют право обсуждать с другими, хотя остальные игроки могут спекулировать и попытаться угадать содержание карточки. А содержит карточка условие, которое вступает в силу при открытии каждого нового испытания. То есть, в те 30 секунд, в которые вы должны скоординироваться меж собой и собрать нужную экипировку для успешного прохождения испытания. Условие это представляет собой некий «дефект» вашего общения с другими, который в разной степени затруднит способность группы эффективно договариваться. Например, ваша карточка может говорить вам «Вы болезненно вежливы и должны поднять руку и ждать, когда кто-то к вам обратиться, прежде чем заговорить» или «Вы ненавидите свои зубы и должны прикрывать рот рукой или отворачиваться когда говорите». Вы скажите, не так уж страшно — переживем! Для таких оптимистов имеются безумия второго и третьего уровня. Среди второго уровня есть карточка, которая не позволяет вам называть числа, а только показывать их жестами рук. А среди карт третьего уровня, такая, которая позволяет вам говорить только «да» и «нет» во время обсуждений. Если и теперь покорение Хребта Безумия вам кажется детской игрой, то знайте — горы припасли вам и другие сюрпризы.

Так вот, каждый раз когда группа потерпит неудачу, Лидер должен решить кто получит новую карту безумия. В начале это будет карта безумия первого уровня, но если у игрока уже и так есть карта первого уровня — он заменит ее картой второго, и соответственно третьего, если у него уже есть карта второго. Так же лидер будет решать кому достанется артефакт или знание, найденное при успешном или почти-успешном выполнении испытания. Эти находки определят в конце игры вашу победу или поражение, но они накладывают на тех, кто их несет, груз знаний о неминуемой гибели. Получив подобную карту, игрок получит и карту безумия (или повысит уровень уже имеющейся).

Это нечто вам не что-то! Оно еще то нечто! — фото с boardgamegeek.com

Конечно, если игроки не хотят усугублять свое групповое безумие, вместо раздачи карты безумия лидер может выбрать кинуть кубик с альтернативными «наказаниями» (при получении артефакта этот вариант не прокатывает). Кубик не сулит ничего хорошего, но может помочь вам обойтись легким испугом. 3 из сторон кубика заставят вас прокручивать общую колоду экипировки. Не буду вдаваться в подробности, но это может помешать вам избавиться от карт «ранений» в колоде, или проскочить сильные карты. На других двух сторонах кубик заставляет вас принять два «ранения» — положить их в сброс общей колоды экипировки. Последняя сторона кубика заставит вас скинуть 2 жетона лидерства.

И тут, наверное, самое время рассказать и о них. Наверное, вы уже поняли, что в какой-то момент игра превратиться в сущий ад, и вы будете почти неспособны разобраться в 30 секунд или предотвратить разные плохие для вас события. Для этого у вас имеются 6 жетонов лидерства. Они являются джокерами в игре и имеют самое разнообразное приложение. Как правило ими пользуется только игрок, который на данный момент является лидером. Перед тем как передвинуть фишку самолета, лидер может использовать один жетон, что бы блокировать сумасшествие одного из игроков, если решит , что этот марш-бросок слишком важен, а сумасшествие игрока слишком опасно. Во время обсуждений такой жетон может дать вам новый круг из 30 секунд на обсуждение и добавление карт к уже поставленным в первых 30 секундах. Если лидер решит избегать получения группой нового сумасшествия и кидать кубик, то он может перекинуть кубик потратив один жетон. Так же в конце хода один жетон может повысить размер руки на следующий ход на 1. Еще один жетон сбрасывается если игроки получили артефакт, но у всех уже есть по безумию третьего уровня. Восполнить потраченные жетоны можно двумя способами. Самый лучший это специальная награда к некоторым из испытаний — «Вернуть два жетона из сброса». Если же этого недостаточно, или просто не попадаются такие испытания, всегда лидер может в конце своего хода решить устроить лагерь и дать группе отдохнуть. Таким образом все жетоны лидерства восстанавливаются, кроме одного, который навсегда уходит из игры. С этим однако надо быть осторожнее — если закончатся все жетоны лидерства — группа теряет всякую надежду и опускает руки, оставляя холоду и снегу сделать остальное.

Кстати кроме того, что дает безумие или отнимает жетон, артефакт еще и блокируют одну из способностей жетонов для игрока, который его носит.

Я уверен, что много чего я упустил, но обобщить можно следующим образом — игра будет заставлять вас мешать самим себе ее пройти успешно и постоянно будет пытаться пропихнуть вам более сильное безумие или карты «ранения». И вам надо этому противостоять, так как если жетоны закончиться в течении игры или в конце игры количество «ранений» в общей колоде экипировки превысит число найденных артефактов — вы обречены. Если же во время игры надо добавить «ранения», а их колода закончилась — вы просто пришли в негодность в следствии множественных увечий 😉

На старт! Внимание! Сошли с ума! — фото с boardgamegeek.com

Что же я могу сказать о своих впечатлениях? Мое мнение не изменилось — это не игра из вселенной Лавкрафта, вопреки некоторым литературным отрывкам на картах, которые никто не читает. С одной стороны игра действительно про безвыходность и обреченность, так как игра очень трудна для прохождения. При пяти игроках, у каждого всего по три карточки в руке , и договариваться становится особенно критично, но при пяти активных безумиях это практически невозможно. И все бы было по канону, если бы это не было безумно весело. Согласитесь, «безумно» может и относиться к творчеству Лавкрафта, но вот с «веселостью» у нас проблема.

Игра завязана на процессе, а не на результате. Уверяю вас, удовольствие от победы не будет таким же ярким, как от самого процесса игры. Ну прошли и прошли игру. Зато независимо от результата, вы очень повеселитесь. Игра содержит колоду из 60 самых разных «безумий», из которых в одной партии вы используете максимум 15 при максимальном количестве игроков. Это обеспечивает солидное разнообразие при переигрывании, особенно если даже после конца игры вы не делитесь своими безумиями и оставляете других гадать. Безумия самые разные — от пассивных, которые просто заставляют вас ограничивать словарный запас, до активных — требующих движения и даже вставания из-за стола. Поэтому вероятно это не игра для людей неготовых немного подвигаться и подурачиться.

Я известный фанат миров Лавкрафта и игр по ним (кроме Пандемии: Власть Ктулху — она ересь!), поэтому был готов очень строго осудить этот гибрид. Однако, после первой игры, я реально не нашел, за что зацепиться, кроме атмосферы несоответствующей духу Митоса. Да, тема не особенно чувствуется, но, по сути, ничто не выходит за рамки темы — есть горы, есть экспедиции, все карты основаны на конкретных цитатах из одноименного произведения. Просто произведение депрессирует, а игра веселит. И как я веселился! При положении, что я не особый почитатель парти-игр, да еще подвижных (я же ленивый кот), эта игра открыла для меня новый мир. Теперь я готов попробовать и Happy Salmon (шучу, ни за что на свете!).

Игру же я рекомендую не почитателям Лавкрафта и его тематики, а скорее людям, которые хотят пройти что-то подобное парти-версии Пандемии — трудную для прохождения кооперативную парти-игру. При этом издатель очень порадовал соотношением цены качеству компонентов. В комплект входят не только качественные карты, и элементы из толстого картона, но и уже упомянутая покрашенная миниатюрка самолета, покер-чипы жетонов лидерства и стеклянные песочные часы в деревянной оправе.

В конце концов вы же и так все не в своем уме … иначе как бы вы тут оказались?  😉

 

Designer Rob Daviau
Artist Miguel Coimbra, Rob Daviau
Страница игры

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *