Феодальная романтика во время чумы (Fief: France 1429)

Феодальная романтика во время чумы (Fief: France 1429)

В 1422 году умирает король Франции Шарль VІ, известный еще как Безумный. С этого начинаются 7 лет анархии, закончившиеся в 1429 году (для тех кто сам не может посчитать). За эти 7 лет Франция была истерзана множеством войн между большими и малыми баронами, герцогами и церковными святошами. Всё это сопровождалось разгаром Столетней войны, английским вторжением и кризисом в Католической Церкви. Вот в такой обстановке и развивается действие игры “Fief: France 1429”…

Богатые владения Генриха де Бура, герцога Блай (до Черной Чумы) — фото Георги Павлов

Кто я и что я здесь делаю?        

Игрок примеряет на себя броню (или платье) главы одной из самых влиятельных благородных семейств Франции. Каждая со своими амбициями и вполне обоснованными претензиями на трон королевства. Среди инструментов в их борьбе — верная армия, состоящая из пехоты и конницы, а также 4 члена вашей семьи, судьбу которых вы будете вершить. Только от вас зависит найдут ли они свой конец на поле битвы или в чумной яме, а может быть, увенчают свои головы королевской короной или тиарой понтифика. В процессе игры ваши лорды могут стать баронами, графами или герцогами. Или же пойти по карьерной лестнице Церкви, становясь епископами, кардиналами и в конце Папой Римским(только, если не носит юбку).

Лорды в игре бывают мужского и женского пола и тут (слава богам!) нет никакой псевдоисторической толерантности. Леди не могут занимать церковные должности и не могут стать королем, но с другой стороны могут стать королевой (нет, мужчины королевой стать не могут) и являются жизненно важными для союзов между игроками, так как единственный вид союзов в игре это брачные узы, а ещё… драматическая пауза… могут носить титул “д`Арк” и прожить жизнь легендарной девы-воительницы.

Удачный год для семьи — два епископа и королева-воительница — фото Георги Павлов

Цель игры проста и элегантна — набрать 3 очка победы в одиночку или 4 в союзе с другим игроком. Очки набираются так же “просто”,  по одному очку вам приносит любой из следующих титулов — барон, граф, герцог, король и папа.

Любой, кто не сталкивался с игрой может подумать, что цель слишком легкая. Так как, как минимум первые три вида титулов легко получить и обычно через них в играх на 3-4 игрока набираются первые два очка. Однако… именно тут начинается ад: третье очко через получение титула землевладельца без войны получить практически невозможно, а должности короля и папы выборные и их почти невозможно получить без поддержки другого игрока.

Сунь Цзы и Макиавелли        

Чтобы получить заветное третье или четвертое очко вам придется применить весь арсенал средневековых политиков и полководцев. Мой опыт после двух игр позволяет мне дать совет: не гнушайтесь быть подлыми и не выказывайте милосердия, потому что так королем вы не станете. В игре на трех игроков — это погоня, кто первым достанет третье очко, при отсутствии союзов. Поэтому все внимание сконцентрировано на том, чтобы замедлить конкурентов и настроить их друг против друга. При игре на большее количество игроков (4-6) имеется преимущество возможных союзов и кооперативной победы, но игровое поле становится безнадежно тесным для всех игроков и даже получение первого и второго очка не обойдутся без кровопролития или опрометчивости оппонента.

В основном это происходит из-за того, что карта поделена всего на 8 феодальных владений (“fief” — откуда и название игры), а контроль над любой из них дает одно очко. Они со своей стороны делятся на герцогства, графства и баронства, в зависимости от количества поселений в данной провинции (соответственно 4, 3 и 2), но с точки зрения очков все это значения не имеет. Поселения приносят доход, который можно увеличивать через постройку мельниц. А чтобы получить сам титул, игрок должен контролировать все поселения в данной провинции. Так что, в идеальном случае при 4 игроках на первых ходах все будут контролировать по два очка. И то, только если кто-то решит не блокировать своего соседа, захватив одно из поселений в провинции, которую тот себе наметил. В игре очень важно думать наперед, так как в этом же идеальном случае могут сразу же победить двое из игроков, которым попадутся лорды способные заключить союз (сыграть свадьбу. В этом случае только между мужчиной и женщиной, никаких современных взглядов), так как в результате у них будут необходимые 4 очка для победы.

Широка страна моя родная … — фото Георги Павлов

И тут игра входит в великое стояние, так как если люди играли с умом, границы замораживаются. Армии недорогие и при желании можно занять стратегические поселения, охраняющие владения так, чтобы если кто-то решит пробить защиту, ему придется оголить себя с другой стороны.В этот момент на сцену входит Ее Величество — высшая политика, которая местами даже брутальнее чем война. В ней основная цель разыграть очки за титулы Короля и Папы.

Кроме феодальных владений карта поделена на 5 епископств, которые накладываются на владения, но имеют другие границы. Каждое из них управляется пожизненным епископом (очень редко лорд может потерять титул епископа, не теряя при этом жизнь), которые выбираются голосованием лордов (контролирующих поселения в границах епископства), ранее выбранных епископов, кардиналов и Папы. Кардиналы не выбираются. Есть три кардинальские шапочки, которые игроки могут получить случайно и одна , которую можно купить (симония, так характерная для той эпохи). Однако надеть ее могут только лорды имеющие титул епископа. Тиара Понтифика так же может быть надета только епископом, но за ее присуждение голосуют только кардиналы. Надо однако учитывать реалии того времени — должности церкви могут получить только лорды мужского пола, не состоящие в браке.

После выборов первого епископа, который зависит только от лордов, каждое следующее голосование по церковным вопросам становится все интереснее и интереснее, так как новоиспеченные и епископы и кардиналы так же включаются в голосования, причем их голоса сильнее. Таким образом, в более поздней фазе игры злонамеренный кардинал или епископ, может продвинуть своего кандидата на пост независимо от воли лордов, контролирующих эти земли (что я и сделал при помощи моего союзника в одной из игр).

Зато, в выборах Короля участвует любой кому не лень и с равным голосом будь ты барон или Папа Римский.

Тут стоит упомянуть о том, что игра вполне допускает переговоры и договоры любого формата. Переговоры даже поощряются, хотя в игре конкретно упомянуто, что все устные договоры в игре не имеют обязательной силы и могут быть нарушены с единственным негативным последствием — утеря доверия других игроков (что в подобных играх весьма тяжкое наследие). Как ни крути, но единственным систематизированным видом договоренностей является супружеский союз, у которого есть четкие правила оформления и разрыва.

Хорошо быть королем!              

Король и Папа приносят победные очки за владение титулом, кроме этого  помогают дружественным лордам и значительно  могут подгадить врагу.

Папа может по своей прихоти отлучить одного лорда от церкви, тем самым снимая с него все церковные титулы и не позволяет приобретать новые, а также не дает быть избранным Королем. Кроме того Папа единственный кто может расторгнуть брачный союз. Также, если имеется активный Папа, лорды не могут становится кардиналами без его разрешения.

Король может позволить лорду приобрести титул, не оплачивая титульный патент (обычно, при взятии титула игрок должен оплатить патент в соответствии с титулом).

А каждый из высших титулов дает право на сбор подати. Соответственно феодальную дань и церковный десяток, при использовании соответствующих карт.

Черное и … серое

Важным элементом игры является карты трех видов. Первая колода составлена из лордов и леди, через нее игрок может увеличивать свою семью и расширять свободу действий. В этой же колоде спрятаны 3 кардинальские шапки и титул девы-воительницы.

Чума забирает лучших , или конец папы Тиерри І — фото Георги Павлов

Другая колода составлена из 25 карт событий (серая рубашка)  и 10 карт бедствий (черная рубашка).

Игрок в начале хода может тянуть две карты из обеих колод (лорда и событие или два события), причем ему это выгодно, так как больше лордов — больше действий, а события дают возможность собрать больше денег или помешать действиям врагов. Но вот только одна загвоздка, в какой-то момент наверху колоды событий появляется карта с черной рубашкой и если кто-то из игроков надеется взять событие или лорда, то ему придется сначала активировать карту бедствия. Игрок, конечно, может вообще отказаться тянуть карты, но это ему крайне невыгодно.

В результате, в большинстве случаев игроки начинают откладывать карты бедствия в сторонку (они не берутся в руку) пока не появится серая карта , которую он мог бы взять.

В ходу могут быть вытащены до трех карт бедствий (если будут попадаться больше, они выбрасываются без эффекта) и после того, как игроки набрали свою руку карт, бедствия начинают вскрываться одно за другим.

На кануне осады замка Шатенёф — фото Георги Павлов

Их всего три вида, но они ужасны. Каждое из них случайным образом ударяет одно епископство (таким образом может задеть владения более одного землевладельца). Суша уничтожает доходы с поселений, наводнение затрудняет передвижение и бои на ⅕ части карты, а чума убивает половину находящихся в епископстве армий и с 50% вероятностью убивает любого лорда, которому не посчастливилось оказаться в пределах досягаемости ее костлявой руки. По своему опыту могу сказать, что чума способна обернуть игру вспять и разрушить все великие планы.

à la guerre comme à la guerre

Как бы вы не пытались решить конфликты мирным путем, рано или поздно вам придется воевать. Военная система проста и, по мнению некоторых, слишком завязана на удаче (хотя, для меня это в полном соответствии с “военным искусством” тех времен). Армии передвигаются по карте только в привязку с лордом. А значит, чем больше лордов, тем больше свободы действий. Сама система боя хорошо известна и встречается во многих играх — система успешных ударов и промахов на кубиках, причем их количество определяется количеством войск в армии и немногочисленными модификаторами (защита крепостей, генерал д`Арк и т.д.). Виды войск — пехота и конница — различаются только по количеству ударов, которые могут понести прежде, чем будут уничтожены.

В результате битв или карты “Засада” лорды могут попадать в плен и игрок, контролирующий пойманного лорда должен  в начале следующего хода заплатить выкуп в соответствии с титулом пленника. Но вероятность, что лорд погибнет в битве значительно больше.

Мерелли Д`Арк ведет отчаянную осаду крепости правящей династии Де Бур, «Бойня при Шатенёфе» — фото Георги Павлов

Конница имеет и другое стратегическое значение, кроме выносливости. Армия, составленная из одной конницы, может пытаться прорвать окружение осажденного замка или проскакать мимо заставы на границе, проникая в тыл врага. Что не маловажно, ибо титул привязан к столице владения. Если враг прорвется и захватит столицу, он автоматически получает титул.
Не смотря на простоту военной системы, она предоставляет богатый набор стратегий и даже военных хитростей.

Заключение

Прежде чем я полностью перескажу правила игры, лучше остановиться и рассказать о впечатлениях.

Я человек, который плавал глубоко в глубинах истории и без лишней скромности могу назвать себя ходячей исторической энциклопедией. Кроме того, по образованию я политолог и это значит, что я знаком с эволюцией политических процессов в историческом плане и со структурой власти современности и прошлого. Так вот, на основании всей моей компетентности могу смело заявить, что система этой игры, при всей своей внешней простоте, довольно точно описывает исторические реалии. Как в плане механики, так и в плане ощущений.

Игру легко разучить и, наверно, это единственная игра с такой высокой степенью передачи исторической точности, в которую могут играть обыкновенные “смертные”, далекие от истории.

Реиграбельность очень высокая и стратегии меняются даже в течение одной игровой сессии из-за необходимости постоянно адаптироваться. В целом игра очень разнообразна и идет на многих уровнях. Я очень рекомендую “Fief: France 1429” людям со стратегическим складом ума, так как тут придется предвидеть и просчитывать ходы на 1-2 вперед. Иначе победа немыслима.

Но я бы порекомендовал ее и простым игрокам, которые не столь обидчивы и могут с честью вынести поражение и подлые выходки своих друзей в пределах игровой доски.

Независимо от всего, каждая партия игры рождает богатую и увлекательную историю о героических сражениях, хитро сплетенных интригах и подлых предательствах, которую вам захочется не раз вспоминать и обсуждать.

Designer Philippe Mouchebeuf
Artist Patrick Dallanegra, Jarek Nocoń
Страница игры

Статья является переводом расширеной версии статьи написаной для болгарского сайта BigBoxGamers.

Один комментарий к “Феодальная романтика во время чумы (Fief: France 1429)

  1. Совершенно невероятная игра. Именно такой должна быть настольная игра престолов. Хотя в нашей игровой ячейке мнения на ее счет разделились.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *